07.10.2010

Группа Монди завершает крупный проект модернизации комбината в России

Сыктывкар, 28 сентября 2010 г.

Компания Монди объявляет о завершении проекта расширения и развития комбината в Сыктывкаре, Россия. К крупнейшему проекту реконструкции в целлюлозно-бумажной промышленности России «СТЕП» стоимостью 545 млн. евро на территории предприятия приступили 1 июля 2008 г.

Генеральный директор Группы Монди Дэвид Гаторн заявил: «Мы с гордостью объявляем о достигнутом успехе. «СТЕП» является ярким примером стремления компании Монди инвестировать в активы, которые принесут большую пользу нашим клиентам и позволят лучше удовлетворять потребности как внутреннего российского, так и экспортных рынков».

Инвестиционный проект был нацелен на замену устаревших технологий, улучшение общей безопасности на комбинате, внедрение дополнительных природоохранных мероприятий и повышение качества и конкурентоспособности продукции Монди.

Генеральный директор подразделения MondiEurope & International Питер Освальдтак прокомментировал успех проекта: «Мы горды тем, что вносим вклад в экономический подъем и модернизацию России, внедряя современные технологии, диверсифицируя выпуск высокотехнологичной продукции. 6 апреля 2006 года мы впервые представили этот проект правительству России. Сегодня – четыре с половиной года спустя – проект успешно завершен в запланированный срок».

«Данный инвестиционный проект – выдающееся достижение в целлюлозно-бумажной промышленности, – отметил генеральный директор ОАО «Монди СЛПК» Герхард Корнфельд. – В рамках «СТЕП» модернизированы почти все звенья технологической цепочки. К примеру, установка современного оборудования для производства, хранения и транспортировки щепы способствовала значительному росту производительности всего комбината».

Проект «СТЕП» также стал образцом промышленной безопасности. Достигнутые в ходе реализации проекта показатели по безопасности – лучшие в истории российской целлюлозно-бумажной промышленности. В пиковые периоды проекта в нем были задействованы до 2000 работников. В его рамках работали около 300 компаний-партнеров – главным образом, местные подрядные компании.

Проект «СТЕП» в цифрах и фактах:

  • Новые объекты комбината расположились на 48 000 кв. метров – площади семи футбольных полей
  • Строительство нового ЦПДС, перерабатывающего 4 млн. куб. метров древесины в год
  • Реконструкция хвойной и лиственной линий ВОЦ
  • Модернизация ЦРЩиПИ, установка новой ИРП с суточной производительностью 700 т оксида кальция
  • Строительство нового СРК с суточной производительностью 3560 тсухихвеществ
  • Установка новоготурбогенераторамощностью 100 MW
  • Новая линия выпарки производительностью 550 т выпариваемой воды в час и две новые градирни
  • Реконструкция БМ 14 (выработка офисной бумаги) и БМ 21 (выработка картона)

Экологическая модернизация

  • Новая линия выпарки производительностью 550 т выпариваемой воды в час внесла свой вклад в снижение водопотребления, а две новые градирни позволили использовать воду вторично. Новое оборудование дало возможность снизить потребление воды из Вычегды с 349 000 до 206 000 кубометров в сутки.
  • Фильтры новой известерегенерационной печи задерживают 99,9% пыли, создаваемой процессами сгорания.
  • Новый содорегенерационный котел заменил три старых СРК; дурнопахнущие газы от процессов сгорания сейчас собираются и сжигаются в новом СРК.
  • В паре с новым СРК был установлен турбогенератор мощностью 100 мегаватт, от которого Республика Коми получает дополнительную «зеленую» электроэнергию, извлекаемую из биотоплива.

 Церемония запуска в эксплуатацию мощностей, построенных по проекту «Степ», состоялась 28 сентября на промышленной территории предприятия. В тот же день масштабы проделанной работы воочию оценил премьер-министр России Владимир Путин.

Глава кабинета министров заметил, что это приятно, когда происходят столь крупные перемены в технологиях лесоперерабатывающих производств, и особо подчеркнул, что инвесторы не приостановили проект даже в кризисное для мировой экономики время.

Объем реконструкции невероятно масштабен, поэтому генеральный директор Монди СЛПК Герхард Корнфельд показал Премьеру только два новых объекта. Глава Правительства побывал в новом древесноподготовительном цехе и посмотрел, как работает модернизированная бумагоделательная машина № 14.

На торжественной церемонии ввода мощностей в работу также присутствовали Глава республики – Вячеслав Гайзер, посол Австрии в России Маргот Клестил-Лоффлер (Margot Klestil-Löffler), министр экономики Австрии Райнхолд Миттерленер (Reinhold Mitterlehner). Республику Коми также представляли Председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская, мэр Сыктывкара Роман Зенищев. В числе тервых лиц компании - Президент Группы Монди Дэвид Гаторн, генеральный директор Mondi Europe & International Питер Освальд, исполнительный директор Mondi Uncoated Fine Paper & Containerboard Питер Махачек.

Все они высоко оценили вклад группы Монди в экономические отношения Коми, России и Австрии, а также устойчивое развитие как самой компании, так и территорий, на которых она работает.

Проект «Степ» - крупнейший реализованный в целлюлозно-бумажной промышленности инвестпроект за последние 30 лет. Объем капиталовложений – 545 миллиона евро. Благодаря таким вложениям компания смогла нарастить мощности про производству картонно-бумажной продукции на 20 процентов - до 1 миллиона тонн в год. Производство целлюлозы выросло также на 20 процентов – до 900 тыс. тонн в год. Потребление древесины увеличилось на 25 процентов – до 4 млн. кубометров в год, выработка электроэнергии выросла на 80 мегаВатт. Часть этой энергии компания направит на свои нужды, остальное – направит на энергообеспечение региона. Современные технологии позволили значительно снизить нагрузку на окружающую среду, укрепили лидирующие позиции компании на рынке.


Возврат к списку »