02.06.2009

Новости «Монди Сыктывкарского ЛПК».

Монди Сыктывкарский ЛПК в мае приступил к выпуску офисной бумаги, сертифицированной в соответствии со стандартами Лесного Попечительского Совета (FSC). Первым сертифицированным брендом Сыктывкарского ЛПК стала знаменитая «Снегурочка».

Сертификационную оценку выполнения предприятием требований FSC-стандартов по цепи поставки и FSC-контролируемой древесине провели в конце декабря 2008 года аудиторы компании «НЭПКон» (региональный партнер и официальный представитель программы Смартвуд «Рейнфорест Альянс» (США)).

Внедрять стандарты FSC по контролю за поставками древесного сырья комбинат начал в 2008 году. Тогда для выполнения требований FSC–стандартов по контролируемой древесине Монди СЛПК приняло на себя ряд обязательств. В их числе: поставлять только сертифицированную продукцию или продукцию, изготовленную из FSC контролируемой древесины; при закупке лесоматериалов отдавать предпочтение сертифицированным поставщикам; не закупать и не использовать древесное сырье из неконтролируемых источников.

В феврале этого года аудиторы приняли решение расширить области действия сертификата цепи поставки, включив в него не только поставку древесины, но и производство продукции.
На предприятии уверены, что начало производства и продажи FSC-сертифицированной офисной бумаги «Снегурочка» российского производства станет началом формирования экологического, «зеленого» российского рынка лесобумажной продукции.


Возврат к списку »